I Congreso 2018

El primer congreso nacional de profesionales de la criósfera fue realizado en la universidad Austral de Chile, Valdivia durante los días 8 y 9 de marzo de 2018.

Ponencias realizadas

Programa de ponencias realizadas, disponibles aqui.

Jueves 8

Hora Actividad Expositor Ponencia
08:15 Acreditación
08:45 Bienvenida
09:00 Sesión I Climatología y balance energético
Martin Jacques,UDEC Variabilidad climática en Chile Centro Sur y Patagonia. pdf
Pamela Santibañez, Inst. Antártico Chileno Ecología microbiana de la criósfera
Marius Schaefer, UACH Modelando derritimiento glacial en las diferentes zonas glaciológicas de Chile. pdf
Alvaro Gonzalez Reyes, UACH ¿Cómo fue la Pequeña Edad del Hielo en los Andes Mediterráneos de Chile y Argentina (30°-37° S)? Luces desde la modelación glaciológica
Francisco Fernandoy, UAB Tendencias de acumulación de los últimos 40 años en la región de las Montañas de Ellsworth y plataforma de Ronne, Antártica occidental
11:20 Sesión II Balance de masa y sensores remotos
Guillermo Azócar, Atacama Ambiente Modelos de distribución de permafrost en Los Andes. pdf
David Farias, U. de Erlangen, Nuremberg Balance de masa geodésico con InSAR
Alfonso Fernandez, UDEC Influencia del Amazonas en los glaciares tropicales
Pablo Iribarren, UACH Arduino: versátil plataforma para monitorear glaciares y nieve a bajo costo
Nicole Schaffer, CEAZA Evaluación de efectividad de Barreras de Nieve en los Andes semiáridos, Chile. pdf
13:00 Fotografía Oficial
13:05 Almuerzo
14:00 Sesión III Glaciología general
Francisco Ferrando, U. de Chile Criósfera, Glaciosistema y Cambio Climático. pdf
Ricardo Giesecke, UACH-IDEAL Influencia del freshening en los sistemas marinos antárticos y subantárticos
Gino Casassa, UMAG, Geoestudios Estado de la criósfera y relevancia para Chile
Andres Rivera, CECs Investigación glaciológica reciente en Chile y Antártica del laboratorio de Glaciología del CECs
Cedomir Marangunic, Geoestudios ¿Son glaciares todos los glaciares de rocas?. pdf
16:00 Sesión IV Exposición Poster
Eduardo Flandez, U. de Chile Modelamiento numérico de la dinámica de la capa de hielo Mocho-Choshuenco. pdf
Valentín Retamal, U. de Chile Modelamiento de avalanchas con pilas de arena. pdf
Alessa Geiger, U. Católica de Chile Southern Patagonian Ice Field ice surface elevation & thinning rate constraints during the Late Holocene.
Pedro Straub, U. Católica de Chile Modelamiento de la distribución del permafrost en la cuenca del río Maipo, Chile. pdf
Soteres et al., U. Católica de Chile A new outermost moraine limit of the Magellan lobe during the Last Glacial Maximum. pdf
Christopher Ulloa, U. de Atacama Identificación de subsubcuencas estratégicas en base a recursos y reservas de hielo cordillerano en una cuenca hidrográfica árida. pdf
Ayon García, U. de Atacama Inventario de glaciares y ambiente periglacial, Región de Atacama, Chile. No realiza presentación del poster
Betzabé Flores, U. de Atacama Evolución temporal y espacial de glaciares descubiertos en la Región de Atacama, Chile. No realiza presentación del poster
Martín Jacques, U. de Concepción Does the present unveil the past? The case of precipitation covariability between Tasmania and Patagonia. pdf
Marius Schaefer, UACH Laboratorio Glaciológico Glaciar Mocho.
Eñaut Izagirre, U. del País Vasco Glacier change and concurrent GLOF events in southernmost South America, Tierra del Fuego, Chile.
Umerez et al., BGC Ingeniería Los glaciares de escombros no son un caso especial de glaciares.
19:00 Event Social Evento social en el Bar El Growler
Bar el El Growler,Saelzer 1, Valdivia, Región de los Ríos


Viernes 9

Hora Actividad Expositor Ponencia
09:00 Sesión V Hidrología Glaciar
James McPhee, U. de Chile Procesos nivales a escala regional y perspectivas futuras
Shelley MacDonell, CEAZA Contribución hídrica de glaciares en los Andes semiáridos. pdf
Marcelo Somos, UFRO Modelación en alta resolución de superficie terrestre en la cuenca del Río Nef en la Patagonia Chilena. pdf
Alexis Caro, U. de Chile Hidrología glaciar en cuencas Tapado y río Yeso. pdf
Alexis Segovia, U. de Chile Ley de protección de glaciares: evolución, mutación y sinergia de un conflicto socio-ambiental
11:20 Discusión Conformación Sociedad Chilena de la Criósfera
12:30 Cierre

Lugar

Auditorio Facultad de Ciencias. Edificio Emilio Pugin Universidad Austral de Chile, Valdivia.


Listado de Inscritos

Lista de inscritos. Formato .csv

Email list participantes del evento, lista para compartir. Formato .txt

Nombre Apellido Institución u Organización email
1 Vania Aguilera Universidad Católica de Temuco vaguilera2014@alu.uct.cl no asistió
2 Francisco Aguirre Universidad de Magallanes -
3 Mauricio Aleuy Universidad de Concepción maleuy@udec.cl
4 Camila Alvarez Universidad Austral de Chile, CR2 calvarezgarreton@gmail.com
5 José Araos Universidad Alberto Hurtado. jose.araos@gmail.com
6 Paola Araya Universidad de Chile pparaya@uc.cl
7 Camila Asenjo vargas Universidad Austral de Chile camila.cfav@gmail.com
8 Guillermo Azócar Sandoval Atacama Ambiente Consultores gazocar@atacamamb.com
9 Ignacio Barría Sandoval Universidad de Magallanes ieduardo.barria.s@gmail.com
10 Pedro Binacic Universidad Católica de Chile pibonacic@uc.cl
11 Alexis Caro Universidad de Chile alexis.caro@amtc.cl
12 Gino Casassa Geoestudios gino.casassa@gmail.com
13 Tamara Castillo UDA tamara.castillo.op@gmail.com
14 Andrés Castillo Llarena Universidad de Concepción acastillo@udec.cl
15 Raúl Cordero USACH raul.cordero@usach.cl no asistió
16 José Ignacio Díaz Muñoz Universidad del Bio-Bio finxo@hotmail.com
17 Rossana Escanilla Minchel Universidad Diego Portales Rossana.escanilla@mail.udp.cl
18 Fernando Escobar DGA -Jubilado fescobar29@gmail.com no asistió
19 Alejandra Espinoza UCN espinozarios.alejandra@gmail.com
20 Rodrigo Espinoza Copiapó rodrigo.espz@gmail.com
21 David Farías FAU-Erlangen david.fariasb@gmail.com
22 Alfonso Fernandez Universidad de Concepcion alfernandez@udec.cl
23 Hans Fernández Universidad Católica hfdez.n@gmail.com
24 Francisco Fernandoy Universidad Andres Bello francisco.fernandoy@unab.cl
25 Francisco Ferrando Universidad de Chile fferrand@uchilefau.cl
26 Eduardo Flández Universidad de Chile eflandezg@gmail.com
27 Betzabé Flores Universidad de Atacama betzabe.florest@gmail.com
28 Duilio Fonseca Gallardo - duiliof@me.com
29 David Fonseca-Luengo Universidad Católica de Temuco dfonseca@uct.cl
30 Aldo Horacio Gallardo Bustos CODELCO fzuni010@contratistas.codelco.cl
31 Ayon García Piña Universidad de Atacama ayon.garcia@uda.cl
32 Sebastián Gatica Marín FCFM - Universidad de Chile sebastian.gatica@ug.uchile.cl
33 Alessa Geiger PUC alessa.geiger@gmx.com
34 Xiomara Gelvez Pelaez Universidad de Antiquia xiomara.gelvez.pelaez@gmail.com
35 Ricardo Giesecke UACH-IDEAL ricardo.giesecke@uach.cl
36 Iván Godoy Universidad de Atacama ivan.godoy.g@gmail.com
37 Eduardo Gonzalez CEAZA glaciologia@ceaza.cl
38 Emilio González Universidad Austral gonzalezvalenzuela.emilio@gmail.com
39 Alvaro Gonzalez Reyes Universidad Austral de Chile gonzalezreyesalvaro@gmail.com
40 Camilo Guzmán Universidad Andrés Bello c.guzmanpiones@uandresbello.edu
41 Pilar Henríquez Universidad de Concepción pilarhenriquez@udec.cl
42 Pamela Henríquez Universidad de Concepción pame.m.h@hotmail.com
43 Rodrigo Hevia PUC rihevia@uc.cl
44 Camilo Hornauer Fundación Plantae chornauer@gmail.com
45 Pablo Iribarren Universidad Austral de Chile pablo.iribarren@uach.cl
46 Eñaut Izagirre Universidad del País Vasco izagirre.enaut@gmail.com
47 Martín Jacques Coper DGEO & CR2, UdeC mjcoper@gmail.com
48 Ricardo Jaña Instituto Antártico Chileno rjana@inach.cl
49 Constanza Jorquera Flores Universidad de Concepción cojorquera@udec.cl
50 Nicole Krumm Universidad de Chile nskrumm@gmail.com
51 Gianni Leal Universidad de Concepción glealparra@gmail.com
52 María Paz Lira - mpazlira@gmail.com no asistió
53 Paulina Lohse GEOTEST Paulina.Lohse@geotest.cl
54 Shelley MacDonell CEAZA shelley.macdonell@ceaza.cl
55 Laura Malermo Guajardo Universitat de Barcelona lauramalermo@gmail.com
56 Gyslaine Mansilla Escobar Universidad de Atacama gyslaine.mansilla.13@alumnos.uda.cl
57 Cedomir Marangunic Geoestudios cmarangunic@geoestudios.cl
58 James McPhee Universidad de Chile jmcphee@ing.uchile.cl
59 Sebastian Mernild Nansen Center smernild@gmail.com
60 Carla Mellado Zambrano Universidad Austral de Chile carlabiomarina@gmail.com
61 Adolfo Muñoz CEGRIAT Universidad de Atacama adolfo.munoz@alumnos.uda.cl
62 Tomás Muñoz Salazar Universidad Austral de Chile tomasmusa@gmail.com
63 Pablo Neipán Universidad Austral de Chile pablo.neipan@alumnos.uach.cl
64 Johan Ochoa Universidad de Atacama johan.ochoa.a@gmail.com
65 Cristóbal Peña Universidad de Concepción cpena2016@udec.cl
66 Valentín Retamal Universidad de Chile vretamalbello@gmail.com
67 Francisco Riestra Codelco Andian FRiestra@codelco.cl
68 Andres Rivera CECs arivera@cecs.cl
69 Paulo Rodríguez UMAG paulorocac@gmail.com
70 Carolina Ruiz Fundación Plantae proyectos@fundacionplantae.cl
71 Javier Salvatierra Fundación Plantae director@fundacionplantae.cl
72 Ronald Sanhueza Poza Universidad de Concepción ronald_sanhuezapoza@hotmail.com
73 Pamela Santibañez Instituto Antartico Chileno p.santibanez.avila@gmail.com
74 Benedita Santos Universidad Católica de Temuco bsantos@uct.cl
75 Marius Schaefer Universidad Austral de Chile mschaefer@uach.cl
76 Nicole Schaffer CEAZA nicole.schaffer@ceaza.cl
77 Alexis Segovia Universidad de Chile alexisegov@ug.uchile.cl
78 Karla Sepulveda Grupo gestiona consultores karla.sepulvedaz@gmail.com
79 Karen Sepulveda BGC Ingeniería Ltda. ksepulveda@bgcengineering.ca
80 Marcelo Somos-Valenzuela Universidad de la Frontera marcelo.somos@ufrontera.cl
81 Rodrigo Soteres PUC rlsoteres@uc.cl
82 Pedro Straub Bustamante PUC pjstraub@uc.cl
83 Juan Gabriel Suárez Muñoz Universidad Austral de Chile juan.suarez01@alumnos.uach.cl
84 Marcelo Ulloa Universidad de Concepción marcelulloa@udec.cl
85 Christopher Ulloa Correa Universidad de Atacama christopher.ulloa@uda.cl
86 Paola Valenzuela - - no asistió
87 Miguel Vejar Universidad de Concepción miguel.vejar.villaverde@gmail.com
88 Valentina Zorzut IANIGLA zorzut.valentina@gmail.com


Transmisión Online

Registro en video de las sesiones del I congreso de la sociedad Chilena de la Criósfera:

  1. Enlace a TV Universidad Austral aqui.

Sesión I Climatología y balance energético, jueves 8

Sesión II Balance de masa y sensores remotos, jueves 8

Sesión III Glaciología general, jueves 8

Sesión V Hidrología Glaciar y Conformación Sociedad Chilena de la Criósfera, viernes 9

Mas Información

sochicri@gmail.com.

Copyright © 2018 SOCHICRI, Todos los derechos reservados.